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建筑施工企业税负重,如何合理合规减轻税收压力?

2020年07月04日 admin 阅读(555)

原标题:建筑施工企业税负重,如何合理合规减轻税收压力?

有建筑施工企业老板向我们反映过:在别人眼中,建筑行业业务应接不暇多,利润看来很高,但是更多的是是利润虚高。因企业所得税25%、股东分红个税20%导致税负高,更是没票据的难题导致成本飘高!遇到供应商不能开票,导致无法做成本,需要缴纳更多税金等问题的建企数不胜数。

这里我们结合操作过的建筑施工企业税筹案例,总结了建企常见的财税难题!

1.综合税负率高,税收压力中重

建筑施工企业开展业务,涉及到多项税种:增值税,企业所得税,土地增值税、附加税、印花税、城镇土地使用税等,企业所得税为25%,且建筑施工企业产业链长,业务复杂,每项经济行为都会产生税金,也易发生涉税风险,从而加重企业的税负压力。

2. 税务稽查风险高

建筑施工企业备受税务机关重视,从历年国税专项检查通知文件可以看出建筑施工企业单个税种、单个业务环节皆被列为重点检查对象,比如说施工人员的个税、社保检查;税务机关对建筑行业的把控会越来越严格,企业须注意经营过程中的涉税问题,谨防涉税风险。

3. 发票取得存在诸多问题

在经营过程中,常会产生有真实业务业务发生却难以取得合规进项的情况;如建筑施工企业招聘员工的广告费、临时工人支出、一些小供应商提供建材无法提供发票等,向个人单独支付的费用,难以取得合规的发票,在所得税汇算清缴时,应纳税所得额调增会导致企业多缴纳企业所得税,并且没有专票抵扣,增值税税负也会加重。

4. 股东分红个税20%一直存在

建筑施工行业是一个高利润的行业,企业在缴纳25%的企业所得税之后,股东分红还需承担20%的个人所得税,对股东来说,税负压力大。

5. 账簿凭证管理混乱,会计核算不规范

建筑施工企业工期长,与建安企业结算不及时,成本核算未严格按照权责发生制和配比原则,造成收入、成本不配比,无法核算真实成本和反映企业盈亏,导致企业成本虚增税收负担增加。

6、财务不懂法、法务不懂税

伴随全面推进依法治国推进,各项税收立法和执法越来越完善、规范,市级以上税务局都设立了公职律师办公室,与此形成鲜明对比的是,广大建筑企业,特别是95%以上的中小建筑施工企业普遍缺少税务职能部门,财务人员长于核算,或限于处理报税事项,不懂(税)法,法务人员又不懂税,企业涉税法律风险管控几乎处于空白地带。

7、人力成本高、社保负担重

随着社保入税后,企业需要严格按照社保基数给职工缴纳社保。建筑行业的像安装、水电工、设计等员工薪酬比较高,社保缴纳的基数高,企业面临的社保成本压力大。

现在,建筑施工行业竞争日益激烈,利润空间进一步被压缩,企业提高利润的手段不断减少,要提高企业竞争力,在既定利润空间下,合理合法的进行税务筹划是有效的途径。建筑施工企业通过适当的避税和节税以最大程度的降低企业税负,对企业发展经营有重要意义。

那么,建筑施工企业税负重,如何合理合规减轻税收压力?

1、建筑施工企业应充分利用各地区的分包抵税政策来降低企业税负,不同地区的分包抵税政策不一样,分为总包抵分包和分包抵总包两种情况,但不论哪一种政策,企业应充分重视,严格控制劳务队伍资质问题,利用好分包抵税政策降低税负。企业所属项目在结算、支付分包单位工程款时,必须要求收款单位、发票出票单位、合同签订单位三方一致,切实实现抵税目的,降低法律风险,为企业节约税负,降低成本。

2、在业务真实前提下, 可在某园区设立一家新的个人独资企业,可将主体公司的人工费、施工服务费等外包给该公司,并从中足额获取正规发票,新设立的个独在园区可享受核定征收、返税等优惠政策,操作成本大大降低;同理可在园区设立材料采购中心,先由它从上游进行采购再将材料销售给主体公司,并开具足额正规的发票,以此解决进项票不足、企业利润虚高的问题。

案例展示:浙江某建筑施工A企业因为诸多因素,导致缺少进项票,利润虚高300万,如何解决?

(未做税务筹划,正常缴税,企业还得倒贴钱!)

增值税 :500万÷1.03×3%≈14.56万

附加税:145631.07×10%≈1.45万

企业所得税:300万x25=75万

个人所得税:(300万-75万)x20%=45万

税金合计:136万

综合税负:27%

(筹划后)通过爱税宝成立个人独资企业采购中心B采购以后转卖给A企业,公司A增值税,进销项抵扣,无需缴纳。采购中心B国家政策规定无需缴纳企业所得税,缴纳个人经营所得税。

最终下来,缺票企业可以节省税金109万,节税效果达80%,而且“四流合一”,合理合法合规!

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